LES PROFESSEURS DE L'ECOLE

Maître de l'Ecole : OLIVIER WIDMER

actuel responsable et fondateur de l'Ecole, il suis actuellement une formation auprès des Maîtres du temple de Shaolin depuis 2010 et du Maître Shi Yan Jun de la 34ème génération du temple de shaolin. ainsi que du Maître Mohamed Rahim

Débute les art martiaux en : 1994

Ces professeurs: Didier Chaboudez, Léandre Thibaud , Marta Hynek, Denis et Yves Grüring

les Maîtres qu'il as côtoyer: René Bonneau (le Mans) , Damien Nguyen (Nantes), Xavier Nguyen (Paris), Philippe Bertec (Paris), Malek

les Maîtres qu'il  côtoies:  Mohamed Rahim ( Vienne) , Aziz Terchagues ( Montpellier), Gany Devil (Vietnam) Jonathan Elbaz ( Paris) Maître SHI YAN JUN , Maître SHI HENG YE

Ces diplômes: Coach sportif, Moniteur Jeunesse&sport karaté , diplômé instructeur dans plusieurs fédération  de Kung Fu , Officier de la protection civile

Son Niveau: Võ Sû , THUONG DANG 3

 

 

Professeur: CHRISTOPHE LOERTSCHER

vice-président de l'Ecole de la section du Locle , puis de l'Ecole depuis 2015.

Membre de la commission d'examen des grades.  

Débute les art martiaux en : 1998

Ces professeurs:  Alain Picard , Fabio Mazzoli , Olivier Widmer

les Maîtres qu'il as côtoyer: René Bonneau (le Mans) , Malek (Algérie)

Ces diplômes:  Professeur diplômé de l'Ecole suisse de VO, diplômer en Kung Fu et en Tai chi de l'association <Kung Fu développement>

Son Niveau: TRUNG DANG 3

 

 

Professeur: Mohamed El-Sheikh

 

actuellement membre de la commission technique , il continue ça formation au sein de l'Ecole , combattant aguerrie, il enseigne dans plusieurs section de l'Ecole  

Débute les art martiaux en : 2010

Ces professeurs: Olivier Widmer, Christophe Loertscher, Roman Hynek, Michaël Sinzig

les Maîtres qu'il as côtoyer: René Bonneau (le Mans) , Mohamed Rahim ( Vienne) , Aziz Terchagues ( Montpellier), Gany Devil (Vietnam)

Ces diplômes:  Professeur diplômé de l'Ecole suisse de VO, diplômer en Kung Fu de l'association <Kung Fu développement>

Son Niveau: TRUNG DANG 2

 

 

Professeur: Marta Hynek

 

Membre de la commission technique et des grades de l'Ecole depuis ça création , professeur d'Olivier a une époque , a toujours été très active dans le mouvement juniors et dans le développement du Võ.

Débute les art martiaux en : 1986

Ces professeurs: Malek, Hamid, Denis

les Maîtres qu'elle as côtoyer: René Bonneau (le Mans) , Malek (Algérie)

Ces diplômes:  Professeur diplômé de l'Ecole suisse de VO, de la Fédération Suisse , 

Son Niveau: THUONG DANG 1

 

Professeur-assistant: Thomas Christen

Membre de la commission technique.  

Débute les art martiaux en : 2006 au VVCC

Ces professeurs:  Olivier Widmer,  D.Y. Grüring 

les Maîtres qu'il as côtoyer: Malek ( stage )

Ces diplômes:  Professeur-assistant diplômé de l'Ecole suisse de VO

Son Niveau: TRUNG DANG 1

 

Professeur-assistant: Audrey Dubois

Membre de la commission technique.  

Débute les art martiaux en : 2006 au VVCC

Ces professeurs:  Olivier Widmer,  D.Y Grüring , Christophe Loertscher

les Maîtres qu'elle as côtoyer: René Bonneau,

les Maîtres qu'elle  côtoies: Mohamed Rahim ,Jonathan Elbaz ( Paris)  Aziz Terchagues, Maître SHI YAN JUN , Maître SHI HENG YE

Ces diplômes:  Professeur-assistant diplômé de l'Ecole suisse de VO, diplômer en Tai Chi du Temple de Shaolin ( 2016)  de l'association <Kung Fu développement>

monitrice jeunesse et sport Karaté sport des jeunes ( 2017)

Son Niveau: TRUNG DANG 1

 

 

Professeur-assistant: Julien Sunier

Membre de la commission technique.  

Débute les art martiaux en : 2014

Ces professeurs:  Olivier Widmer, Christophe Loertscher

les Maîtres qu'il as côtoyer:

les Maîtres qu'il  côtoies: Mohamed Rahim , Jonathan Elbaz Aziz Terchagues, Maître SHI YAN JUN , Maître SHI HENG YE

Ces diplômes:  Professeur-assistant diplômé de l'Ecole suisse de VO, diplômer en Kung Fu  de l'association <Kung Fu développement>

Son Niveau: TRUNG DANG 1

 

Professeur : Alain Picard

 

 

 

 

LES AST- PROFESSEURS DE L'ECOLE

Audrey Dubois

Thomas Christen

Julien Sunier

 

LES ASSISTANTS COURS JUNIORS DE L'ECOLE

Delphine Liegeois-Albini

Nadia Balestrieri

Julien Sunier